Немыря Григорий Михайлович получил прозвище “серого кардинала” и “второго человека” в партии, после самой Тимошенко, но всегда остается на вторых ролях.

Биография

Немыря Григорий Михайлович родился 5 апреля 1960 года в городе Донецк.

Образование

После окончания школы в 1997 году он стал студентом университета родного Донецка. Через пять лет Григорий Немыря получил диплом историка.

Затем на полтора года его призвали в армию. После демобилизации Григорий вернулся в родной вуз в качестве аспиранта.

В 1988 году Немыря защитил диссертацию и получил звание кандидата исторических наук.

Немыря Григорий Михайлович

В середине 1990-х годов он был докторантом Национальной академии наук.

Прошел стажировку в гарвардской Школе государственного управления имени Дж. Кеннеди.

Семья

Политик женат. Избранницу зовут Людмила (девичья фамилия Торяник). Она также родом из Донецкой области. Родилась 6 мая 1975 году в Енакиево. Работает на украинском интернет-телеканале ukrlife.tv. У супругов есть дочка Мария и сын Михаил.

Карьера

После защиты диссертации, в конце 1980 — середине 1990-х годов Григорий Немыря преподавал в своей alma mater, а также в академии управления.

После получения Украиной независимости донецкий ученый основал и возглавил в университете Центр политических исследований.

Немыря Григорий Михайлович

В 1996 году Григорий Немыря переехал из Донецка в столицу. Здесь он получил должность проректора Киево-Могилянской академии.

Затем в течение десяти лет (1998-2008) Григорий работал в академии государственного управления при президенте. Кроме Украины ученый преподавал во Франции и Италии.

Григорий Немыря возглавлял “Международный фонд “Возрождение”, Центр европейских и международных исследований Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а также журнал “Новая безопасность”.

Начиная с 2006 года Григорий Немыря четырежды становился народным депутатом по спискам ВО “Батькивщина” (БЮТ).

Немыря Григорий Михайлович

В течение двух лет он занимал должность вице-премьер-министра. Занимался евроинтеграционными вопросами. Ушел в отставку когда Кабинетом Министров стал руководить Николай Азаров.

В восьмом созыве парламента (2014-2019) политик руководил комитетом по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Григорий Немыря был членом Украинской части Парламентского комитета ассоциации, а также членом группы по межпарламентским связям с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, а также входил в межфракционное объединение “Равные возможности”.

Народный депутат за время работы в парламенте восьмого созыва сделал четыре депутатских запроса, принял участие в создании ста двадцати семи законопроектов и восемьдесят девять раз выступил в стенах Верховной Рады.

Григорий Немыря в 2019 году в пятый раз баллотируется в украинский парламент. В списках партии экс-премьер-министра его фамилия значится под восьмым номером.

Политик — постоянный спутник главы ВО “Батькивщина” во время ее заграничных командировках.

Немыря Григорий Михайлович

Компромат

В конце 2012 года в Сети появился сайт nemyrialeaks.com. На нем публиковались обличающие соратника Тимошенко материалы. По заверениям создателей данного интернет-ресурса, они обнаружили информацию о том, что в течение четырех лет Григорий Немыря платил деньги через собственные офшоры британской компании Ridge Consulting за предоставление пиар-услуг.

Один из сотрудников консалтинговой компании подтвердил, что сотрудничал с партией Юлии Тимошенко вплоть до выборов в Верховную Раду 2012 года. Помощник Григория Немыри заявил, появление сайта nemyrialeaks.com — это чёрный пиар против “Батькивщини” .

Немного позже ассоциация “Украинский правозащитный альянс” подала на парламентария иск в суд относительно непредоставления ответов на информационный запрос по услугам, которые предоставлялись ВО “Батькивщине” зарубежными фирмами.

Суд иск удовлетворил, а генеральный прокурор Ренат Кузьмин заявил, что его ведомство проведет проверку законности финансирования избирательных кампаний партии, начиная с 2007 года.

Кузьмин отмечал, что Григорий Немыря несколько раз вызывался в прокуратуру для дачи показаний. Однако все повестки он игнорировал, за что был оштрафован судом.

В декларации за 2014 год парламентарий “забыл” указать бизнес своей жены. Григорий Немыря не предоставил информацию о том, что его супруга является владелицей долей в уставном капитале двух предприятий ООО “Охотспортпром”  и ООО “Украинский Интернет Телевидение”.

Заполняя последующие декларации, политик исправился и бизнес Людмилы Немыри в них был отображен.

В восьмом созыве парламента Григорий Немыря был не частым гостем в сессионном зале. В соответствии с данным регистрации депутата с помощью электронной системы, он пропустил шестьдесят процентов заседаний. А вот по данным письменной регистрации политик отсутствовал “всего” на трети заседаний.

Согласно с аналитическим порталом “Слово и дело” народный депутат не выполнил и половины обещаний, с которыми в 2014 году шел в Верховную Раду.

Декларация

В марте 2019 года парламентарий опубликовал электронную декларацию о своих доходах за 2018 год.

В Киеве Григорий Немыря владеет одной квартирой. Площадь недвижимости восемьдесят один квадратный метр. В селе Глебовка под Киевом народный избранник арендует дачный дом в триста шестьдесят один квадрат.

Политик передвигается на MAZDA CX-7 2009 года выпуска. В 2010 году Григорий Немыря приобрел автомобиль за двести восемьдесят одну тысячу гривен.

Людмила Немыря владеет корпоративными правами, а также является конечным бенефициаром в “Охотспортпром” (почти девять процентов от общего капитала) и “Украинское интернет телевидение” (двадцать процентов).

За 2018 год парламентарий получил почти миллион гривен (зарплата, компенсационные средства стоимости проезда по территории Украины и средства на выполнение депутатских полномочий).

Зарплата Людмилы Немыри на интернет-телевидении составила двадцать четыре тысячи гривен. Шестьсот восемнадцать тысяч гривен она получила в качестве гонорара. Доход от предпринимательской деятельности принес супруге народного депутата сорок две тысячи гривен.

Немыря Григорий Михайлович

На банковском счету Григорий Немыря держит двадцать две тысячи долларов и почти пятьсот евро. У его жены в банке хранится почти три тысячи гривен, полторы тысячи долларов и почти пять тысяч евро.

Наличными средствами у парламентария задекларировано двести тысяч гривен и пятьдесят шесть с половиной тысяч долларов, у Людмилы Немыри — тридцать одна тысяча долларов.