В политику Юрий Луценко пришел благодаря отцу Виталию Ивановичу — члену Коммунистической партии Украины. Политическая карьера сына стремительно пошла вверх с 1994 года, когда Луценко-старшего избрали народным депутатом Украины. Юрий Витальевич сразу занял должность председателя Ровенского областного совета народных депутатов. В 1996 году он стал главой комитета экономики Ровенской областной администрации.

Господин министр

Впоследствии связи отца помогли Луценко стать секретарем политсовета Социалистической партии Украины и открыли дверь в Кабинет министров. Молодого политика взяли заместителем министра науки и технологий Владимира Семиноженко. Затем помощником премьер-министра Валерия Пустовойтенко.
В конце 90-х Луценко ушел из правительства, чтобы сосредоточиться на партийной работе. Он начал участвовать в борьбе с режимом Леонида Кучмы.

луценко_кучма

Во время Оранжевой революции он поддерживал Виктора Ющенко. После смены власти получил должность главы МВД в правительстве Юлии Тимошенко. Однако через год его уволили, а в Раде создали временную следственную комиссию для проверки фактов коррупции и злоупотребления служебным положением.
В 2007 году тогдашний министр МВД Василий Цушко обвинил Луценко в нецелевом использовании бюджетных средств на сумму 500 млн грн. и в незаконной выдаче 51 единицы огнестрельного оружия. Генпрокуратура возбудила уголовное дело. А во время обыска в офисе Луценко обнаружили три сумки со взрывчаткой и оружием. Однако Подольский районный суд Киева приостановил расследование этого дела.

Связь для милиции

На этом все не закончилось. В том же 2007 году Луценко стал героем другой истории, связанной с ООО «Украинские новейшие телекоммуникации». Журналисты выяснили, что он, будучи главой МВД, лоббировал интересы этой фирмы, в учредителях которой значились Юрий и Елена Воскобойниковы, а его жена Ирина Луценко работала финансовым директором. К тому же Елена в свое время сказала, что была одноклассницей Юрия Витальевича, а их родители — кумовьями.

документ1

СМИ выяснили, что в 2006 году заместитель Луценко Александр Новиков подписал письмо, в котором требовал, чтобы все подразделения МВД перешли на тарифные планы «Украинских новейших телекоммуникаций». А в дежурных частях милиции предлагал вместо стационарных телефонов ввести GSM-шлюзы, которые замыкались бы на эту же фирму-посредника.
«Украинские новейшие телекоммуникации» без конкурса получили лицензию до 2021 года на радиосвязь в диапазоне 5760-5820 мегагерц, что позволяло развивать формат WiMAX. Стоимость фирмы от несколько сот тысяч гривен выросла до нескольких десятков миллионов.
Сам Луценко обвинения в коррупции опровергал и утверждал, что приказал отменить соглашение с фирмой.
В том же 2007 году он вернулся на должность министра внутренних дел. Этот период из жизни Луценко был богат на драки. Сначала он схлестнулся с тогдашним мэром Киева Леонидом Черновецким. Потом Луценко вместе с сыном Александром задержали в аэропорту Франкфурта-на-Майне после того, как они устроили драку, пытаясь в нетрезвом виде попасть на борт самолета.

луценко_побитый

Скромный чиновник

Семья Луценко далеко не бедна, чего не скажешь о самом Юрии Витальевиче. В 2007 году его признали самым бедным министром Кабмина. Весь тот год он официально нигде не работал, а его совокупный доход составил 1396 грн. Хотя семья Луценко в это время не нуждалась и получила доход в размере 484 млн грн. При этом на банковском счете главы МВД была одна гривна.
Финансовое состояние Луценко значительно улучшилось в 2008 году, когда Юрий Витальевич вернулся на должность министра МВД. Доход Луценко в том году составил 237 тыс. грн, членов семьи — более 1 млн грн.

Узник Януковича

После победы Виктора Януковича в 2010 году на президентских выборах, о дальнейшем пребывании Луценко в МВД не могло быть и речи. Его уволили, якобы за вмешательство в избирательный процесс во время президентских выборов.
Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело. Луценко подозревали в завладении государственным имуществом путем злоупотребления служебным положением и в превышении служебных полномочий.
В декабре его задержали, а в феврале 2012 года по решению Печерского районного суда Киева Луценко получил четыре года тюрьмы с конфискацией всего личного имущества. Однако он просидел в Менской колонии только до апреля 2013 года.
После Революции Достоинства его полностью реабилитировали, признав политическим заключенным.

луценко_освобождение

Кум президента

Сейчас Луценко — один из ближайших соратников президента Петра Порошенко. Его политическая карьера стремительно набирает обороты. Возможно, этому поспособствовал тот факт, что в 2013 году Луценко вместе с женой Порошенко Мариной крестил дочь министра информационной политики Юрия Стеця — Еву.

луценко_кум

Сначала Юрий Витальевич возглавил парламентскую фракцию «Блок Петра Порошенко», а впоследствии стал генеральным прокурором Украины. Получить эту должность не помешало даже отсутствие юридического образования. Для этого, еще до голосования за его кандидатуру, Верховная Рада поддержала соответствующие изменения в законодательство. А чтобы закон быстрее вступил в силу, в тот же день еще перед голосованием выпустили специальный выпуск газеты «Голос Украины», где документ был опубликован.

Недвижимость семьи

В мае 2016 года в СМИ появилась информация, что Луценко живет в элитном доме площадью 859 кв. м, стоимостью в несколько миллионов долларов, который находится в селе Стоянка под Киевом. Дом якобы юридически оформлен на его тестя.

дом_тесть

В октябре недвижимость Луценко снова оказалась в центре внимания. Депутат от БПП Сергей Лещенко заявил, что Юрий Витальевич имеет огромный дом в центре Киева, но оформлен он на Светлану Рыженко, которая в 2009 и в 2011 годах значилась одним из основателей «Украинских новейших телекоммуникаций» и работала бухгалтером в этой фирме.
Сейчас Рыженко — пенсионерка. Она зарегистрирована как физлицо-предприниматель, а среди ее видов деятельности указана передача недвижимости в аренду.
Рыженко владеет восемью помещениями в доме на Печерске, по ул. Эспланадная, 32В. Однако сама женщина живет в скромном доме в селе Зазимье Киевской области. А недвижимость на Печерске сдает в аренду. При этом вопросами аренды занимается компания сына Луценко ООО «Бизнес-центри«Лотос».

78_big

В одном из интервью Рыженко подтвердила, что владеет этими квартирами. Недвижимость на Печерске она приобрела в 2009 году. Однако убедительно объяснить, откуда взяла средства, так и не смогла.
Впоследствии стало известно, что народный депутат от БПП Глеб Загорий выкупил эти восемь помещений у Рыженко за $5,3 млн.
В ответ Луценко заявил, что ни он, ни кто-либо из его родственников не владеет домом с 8 квартирами, бухгалтера жены не знает, а Загория видел давно.
Кроме дома в Киеве, у бухгалтера Луценко оказалась еще недвижимость в Крыму — это квартира в Ялте площадью 145 м, которую недавно выставили на продажу за миллион долларов.

Биография

Дата рождения: 14 декабря 1964 года

Место рождения: г. Ровно

Образование:

1989 — Львовский политехнический институт, специальность «Инженер электронной техники»

Карьера:

1989 — 1994 — Харьковский завод «Газотрон» — мастер участка, начальник технического бюро цеха, главный конструктор
1991 — 2004 — Социалистическая партия Украины
1994 — 1996 — Ровенский областной совет — заместитель председателя, председатель комитета экономики Ровенской областной администрации
1996 — 1998 — народный депутат Верховной Рады второго созыва
1997 — 1998 — заместитель министра науки и технологий Украины
1998 — 1999 — помощник премьер-министра Валерия Пустовойтенко
1999-2002 — помощник-консультант лидера Соцпартии Украины Александра Мороза
2002 — 2005 — народный депутат Верховной Рады четвертого созыва
2005 — 2006; 2007 — 2010 — министр внутренних дел
2014 — советник президента Петра Порошенко
2014 -2015 — председатель политической партии «Блок Петра Порошенко»
2014-2016 — народный депутат Верховной Рады VIII созыва
С 12 мая 2016 — генеральный прокурор Украины.