На судебной системе Украины можно хорошо зарабатывать

Об этом в видеоинтервью Politeka заявил украинский блогер и военный эксперт Алексей Арестович.

По его словам, с коррупцией в Украине необходимо бороться системно и в первую очередь с привлечением честных судов. К сожалению, судебная система пока что показывает себя глубоко коррумпированной.

«Судебная система не является независимой у нас, кроме того, она является такой, на которой можно очень хорошо зарабатывать. Это машина, которая создает дела, размывает дела и на каждом разломе зарабатываются деньги», — говорит Арестович.

суд

Фото детей Зеленского слили в сеть: президент будет в бешенстве

Договорится с судом сейчас могут как обвиняемые, так и обвинители, подмечает эксперт. В деле Гримчака, например, удивительная сама квалификация дела – вместо коррупции мошенничество. Это уже вызывает вопросы и наводит на подозрения.

«Годами мы находимся в этой ситуации – годами у нас берут коррупционеров и годами это ничем не заканчивается. С этим надо что-то радикально делать. Портнов вот поменял в 2012-м году Уголовный кодекс так, что контрразведка была парализована. Это посмешище над правосудием», — считает Арестович.

Напомним, Юрия Гримчака и его «доверенное лицо» задержали 14 августа вечером по делу о вымогательстве 1,1 миллиона долларов взятки.

Юрий Грымчак

Арест Юрия Гримчака стал событием, которое показало, чем все это время были заняты в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий.

На своей странице в Facebook украинский общественный, военный и политический деятель Семен Семенченко обратил внимание на арест заместителя министра по делам временно оккупированных территорий Юрия Гримчака. По его мнению это событие показало, что его руководство занимается чем угодно, кроме своих прямых обязанностей.

На данный момент прокуроры просят отправить под стражу Грымчака с возможностью залога в размере 12,5 миллиона гривен. Защита Грымчака сообщает, что адвокатов к нему не пускают.

Напомним, «На месте Грымчака должен быть я»: судьбу Порошенко показали одним фото.

Как писала Politeka, арест Грымчака оказался только началом, стало известно о более громкое задержание.

Также Politeka сообщала, что старая власть поразила выходкой, скандальные детали.

Больше видео можно посмотреть тут.