Марьяна Владимировна, почему Вы так акцентируете внимание именно на проблеме чистой питьевой воды?

Человеческий организм более чем на 50% состоит из воды. Ее относительное содержание высокое у новорожденных — 75% общей массы тела. С возрастом она постепенно уменьшается и по завершении роста составляет уже 65%, а у пожилых людей — лишь 55%. Вода распределяется в живых клетках, внеклеточных пространствах и собственно жидкостях организма. Мне, как и другим коллегам-врачам, хорошо известно о значении водного баланса; состояния, сопровождающегося обезвоживанием или через которое вода чрезмерно накапливается в организме. А теперь представим, что вода, поступающая в организм, — некачественная, с токсичными примесями, загрязнена микробами. И что это происходит годами. Становится страшно.

В Украине действует закон о «О питьевой воде и питьевом водоснабжении». Получается, что его нормы нарушают?

Да, действительно, есть Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», где определены приоритеты питьевого перед другими видами специального водоснабжения, а также много регламентирующих документов. В Украине работает Институт коллоидной химии и химии воды имени А.В. Думанского, который имеет правдивые достижения из понимания химии, физики и биологии воды, технологий водоочистки. Все это есть, но проблема остается нерешенной. Во многих странах мира люди даже не задумываются об этом. К сожалению, в Украине есть другие реалии.

Каковы основные причины такой ситуации с водой?

Ученые не раз замечали, что годами в хозяйственный оборот поступают большие объемы загрязненной воды. Ни до обретения Украиной независимости, ни после этого качеству очистных сооружений не уделялось должное внимание. С каждым годом оборудование стареет, а на закупку нового не хватает средств; или, точнее, средства, которые выделяются, не всегда доходят до своего целевого назначения. Мощного негативного влияния добавила в свое время Чернобыльская катастрофа со всеми мероприятиями по ликвидации ее последствий. Вместе это все ухудшало качество поверхностных вод, за счет которых осуществляется около 80% питьевого водоснабжения.

Вы баллотируетесь в Верховную Раду по 217 округу. Это Оболонь. Уже узнавали, какая ситуация с водой там?

Ежедневно мы получаем много обращений от местных жителей Оболони. Люди звонят, а также оставляют обращения на официальном сайте. Именно вопрос чистой питьевой воды является очень актуальным для жителей Оболони.

Какими должны быть первые шаги для решения этой проблемы?

Для начала нужно провести правдивый аудит и выяснить реальное состояние. Привлечь специалистов и, опираясь на европейский опыт, вместе разработать и воплотить программу по обеспечению украинцев качественной питьевой водой. И, главное, контролировать, чтобы средства, которые закладываются в бюджет, использовались по целевому назначению.