Легендарная группа «Кино» соберется вместе через 30 лет после распада

В следующем году пройдут два концерта «для тех, кто уже не мечтал послушать коллектив вживую».

Выступления пройдут 31 октября 2020 года в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге и 21 ноября 2020 года на ВТБ Арене в Москве. Билеты поступят в продажу с 31 октября 2019 года.

Как говорится в тизере, это будут «двухчасовые концерты с уникальным видеорядом», на которых прозвучит настоящий голос Виктора Цоя, «оцифрованный с оригинальных многоканальных записей».

В выступлениях примут участие гитарист Юрий Каспарян и басисты разных лет Александр Титов и Игорь Тихомиров. Кто заменит на сцене покойного барабанщика Георгия Гурьянова, не сообщается. Продюсером концертов станет сын Виктора Цоя Александр.

«Кино» — одна из самых популярных советских рок-групп — была основана Виктором Цоем в 1982 году. В 1990 году коллектив прекратил существование после гибели Цоя. В 2012 году Каспарян, Тихомиров и Гурьянов вновь собрались вместе, чтобы доделать незавершенную песню Цоя «Атаман». Она была выпущена в день 50-летия со дня рождения Виктора Цоя.

Культовый рок-исполнитель Виктор Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года. Согласно официальной версии, артист заснул за рулем, что и привело к роковому столкновению с автобусом. Но недавно появилась дополнительная информация, которая позволяет по-новому взглянуть на дело почти 30-летней давности.

Виктор Цой

Судебный эксперт Наталья Потлачук восстановила картину происшествия и выяснила, что Цой находился за рулем в сознании.

«Уснувший за рулем человек теряет контроль над автомобилем, из-за чего тот куда-то сворачивает и движется в направлении, заданном этим случайным поворотом. Если предположить, что Виктор Цой свернул на обочину случайно, уснув и потеряв контроль за машиной, то он должен был продолжить движение по направлению, заданному поворотом. В этом случае его «Москвич» оказался бы в поле, а не на проезжей части на пути следования Икаруса», —  уверена эксперт.

Напомним, на аукционе продали личные вещи Цоя: паспорт ценой в квартиру.

Как сообщала Politeka, редкие снимки Боярского, Цоя и других звезд угодили в сеть.

Также Politeka писала, что участник аварии, в которой погиб Цой, впервые рассказал о смертельном ДТП.