В Украине могут ужесточить меры ограничений в связи с угрозой распространения коронавируса

Об этом на своей странице в соцсети написал министр внутренних дел Арсен Аваков, передает Politeka.

По его словам, быстрые и четкие шаги помогут сократить смертность от воздействия вируса в десятки раз.

коронавирус

В ближайшие дни больницы и аптеки обещают обеспечить средствами защиты - масками и антисептиками. В связи с нависшей угрозой Украина запретила экспорт масок и средств защиты в другие страны, чтобы обеспечить ими в первую очередь своих граждан.

На границе уже неоднократно зафиксированы попытки контрабанды масок и респираторов за рубеж. Конфискованную продукцию возвращают и будут передавать ее для использования в Украине.

Из резервного фонда выделены средства для того, чтобы обеспечить аптеки масками и обеззараживающими средствами. Минздрав сейчас делает все возможное, и тестирование при алгоритме контроля и симптомах будет доступно всем, заверяет министр.

Спекулянтов, которые решат нажиться на торговле дефицитными средствами защиты, обещают «жестко карать».

Министр призвал граждан придерживаться правил действий в такой ситуации, тщательно следить за гигиеной, а также минимизировать контакты среди людей. Это поможет серьезно снизить смертность от коронавируса.

При малейших симптомах и подозрении на инфекцию нужно самоизолироваться и связаться с медиками по телефону, а затем пройти тестирование.

коронавирус

Озвучивая опыт других стран, Аваков написал, что только 20% зараженных людей требуют госпитализации, 80% пораженных при инструкциях врача справятся с болезнью дома, 5% требуют реальной интенсивной терапии, 1% - требуют терапии максимальной интенсивности с подключением ИВЛ, аппаратов искусственных почек и сердца.

«Ваша дисциплина при недомогании или даже поражении вирусом – если у вас легкая форма - спасет жизни тем 5% и 1%, кто требует предельного внимания медиков. Это очень важно! Изоляция – это то, что каждому из нас просто сделать. И это нужно сделать», – подчеркнул он.

Также министр призвал позаботиться о старших членах семьи, взяв на себя их бытовые обязанности вне дома. Это может спасти их жизни.

Ранее мы писали, что в Украине подтвердился четвертый случай коронавируса.

Согласно данным СМИ, в Тернопольской области коронавирус обнаружили у женщины, которая недавно приехала с Италии. Отмечается, что жительнице Кременецкого района провели тесты на разные штаммы гриппа, и ни один из них не подтвердился.

Отмечается, что женщине стало плохо, она начала задыхаться, поэтому ее срочно доставили в Тернополь. Известно, что после возвращения из Италии она гостила на Львовщине. Домой зараженная добиралась рейсовыми автобусами.

Напомним, Украина закрывает границы, озвучено точное время.

Как сообщала Politeka, украинцам на карантине начнут выдавать соцпомощь, но получат не все: формула расчета.

Также Politeka писала, что Владимир Зеленский срочно обратился к украинцам, есть проблема похлеще коронавируса: "Осталось три дня".