Орехи нужно есть правильно, чтоб получить от них максимум пользы для красоты и здоровья, убеждена диетолог Светлана Фус

Орехи содержат ценные для здоровья жирные кислоты и витамины, но также важно правильно их есть, чтобы получать максимально полезный эффект. Об этом пишет диетолог Светлана Фус.

Эксперт отметила, что научные исследования свидетельствуют: люди, ежедневно употребляющие некоторое количество орехов, имеют самые низкие риски развития ишемической болезни сердца, онкозаболеваний, а также преждевременной смерти. В то же время необходимо есть орехи правильно, то есть в день можно позволять себе не более горсти – 20 или 30 граммов.

Поделилась диетолог и советами, как правильно есть орехи, чтобы этот продукт был компонентом именно здорового питания.

Орехи в скорлупе. По мнению специалиста, покупать нужно именно такие орехи – в скорлупе. Продукция, упакованная уже очищенной, быстро окисляется.

Не жареные орехи. Самый правильный выбор – это не обжаренные сырые орехи, поскольку в них сохраняется больше всего полезных микроэлементов. Производственная обработка продуктов, в том числе обжарка, «убивает» многие витамины, кому же часто для жарки используются далеко не самые чистые и полезные масла.

Орехи без добавок. Подсоленные, подслащенные или снабженные еще каким-то добавками орехи – это неправильно. Правильно – это орехи сырые, которые едят очищенными от скорлупы. В этом случае организм получит сохраненные полезные жирные кислоты и витамин Е.

Диетолог напомнила, что с большой осторожностью нужно есть орехи людям, страдающим от белковой аллергии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, кожных болезней, а также при гиперфункции щитовидной железы.

Употребление орехов дает организму питательные вещества, которые защищают от воспалений и укрепляют сердце.

Напомним, орехи помогут похудеть в боках и на животе

Как сообщала Politeka, нужно правильно замачивать орехи, бобовые и крупы: как и зачем

Также Politeka писала как узнать, каких витаминов не хватает: советы диетолога