Стоит понимать, что тренировки — это дополнительная нагрузка на организм, поэтому стоит позаботиться об иммунитете во время занятий спортом

Занятия спортом ассоциируются с крепким здоровьем. К сожалению, иммунитет людей, которые активно тренируются, может ослабевать при определенных условиях. Особенно зимой — разгар сезонных заболеваний. Как этого избежать рассказал тренер бодибилдер Павел Козленко.

1. Высыпайтесь.

Знаю, вы неоднократно это слышали. Однако сон действительно влияет на работу всех систем организма. Недостаток сна вводит организм в состояние стресса. Это провоцирует выделение стрессовых гормонов, прежде всего кортизола. В значительных количествах кортизол подавляет иммунный ответ на патогены.

тренировки

2. Не перетренеровуйтесь 

Речь идет опять о стрессовых гормонах. Неадекватный объем нагрузки вместо стимуляции роста мышц вызовет всплеск кортизола. В больших количествах кортизол негативно влияет не только на иммунитет, но и на чувствительность мышечной ткани к инсулину. Это делает почти невозможным наращивания мышц и стимулирует нарастание жира.

3. Употребляйте достаточное количество белка.

Иммунная система состоит преимущественно из белков. Люди, которые активно тренируются, вызывают стресс в мускулатуре, который оттягивает на себя значительную часть аминокислот. Есть мнение, что в условиях недостатка белка, мускулатура способна «обворовывать» иммунную систему. В среднем для людей, тренирующихся норма белка колеблется в пределах 1,6-2,4 г на килограмм массы тела.

4. Используйте глютамин.

Особое значение в поддержании иммунитета оказывает такая спортивная добавка, как глютамин. Именно эта аминокислота, а не глюкоза или жирные кислоты, покрывает энергетические потребности иммунной системы (то есть «топливом» для иммунитета).

Добавим, ранее мы писали, почему тренировки могут не приносить результатов. Причиной может быть нездоровый сон и даже размер порции пищи.

тренировки

Первой и наиболее важной причиной этого может быть нарушение режима сна. Отсутствие здорового сна влияет на гормоны, которые контролируют аппетит и заставляют вас думать о таких перекусах, как сладости и вредная пища. Нарушение сна также может замедлить ваш метаболизм и приостановить выработку энергии.

Напомним, пять причин отказаться от алкоголя после тренировки

Как сообщала Politeka, стали известны главные преимущества тренировок зимой

Также Politeka писала, что зима не повод впадать в спячку: как оставаться активным

Источник: Gazeta.ua