касьянов
Юрий Касьянов, волонтер
У нас принято навешивать ярлык «популизм» на все идеи, заявления и предложения, мешающие чиновничьей олигархии безбедно существовать. Отправить в отставку неспособных генералов? — Популизм. Покончить с влиянием олигархов — популизм. Ликвидировать «Укроборонпром» — популизм. Разогнать продажных судей — популизм. Радикально уменьшить налоги — популизм. Перестать торговать с агрессором — популизм. Говорить правду о состоянии армии — популизм. Критиковать «безальтернативные» Минские соглашения — страшный популизм.
Дошли до того, что уже и борьба с коррупцией, и электронные декларации чиновников — ни что иное, как «дешевый популизм». Популизм стал синонимом загробной жизни, райских кущей, куда попасть при жизни плебсу невозможно.
В действительности, лишенной популизма, кандидат в президенты может обещать закончить АТО за пару часов, установить высокие зарплаты для военных, продать бизнес, отремонтировать улицу Грушевского, покончить с коррупцией, и жить по-новому — но это, конечно же, не популизм. Просить Путина вывести войска и «не стрелять» — тоже не популизм. Рассказывать байки про восстановление контроля над границей «на второй день» после «выборов» — никакой не популизм. Проводить шикарные парады, хвастать новой техникой, когда на фронте нет даже старой — не популизм. Нет. Это просто политика. Суровая политика для плебса, мечтающего о недоступном популизме…