Школьный преподаватель вышел во второй тур президентских выборов в Центральноафриканской республике

Первый тур президентских выборов, который прошел на прошлой неделе в Центральноафриканской республике (ЦАР), завершился неожиданно. Независимый кандидат, учитель математики Фостин Арканж Таудера лидирует с большим отрывом от других участников президентской гонки, передает Euronews. Такие данные обнародованы после подсчета четверти голосов избирателей.

За Таудеру проголосовали 23% граждан, имеющих право голоса (120 тыс. человек). За учителем следует бывший глава правительства Анисет Джордж Дологуль, который набрал 68 тыс. 500 голосов избирателей.

#UPDATE Faustin Archange Touadera takes commanding lead in C. Africa presidential race https://t.co/G62WoOH57C pic.twitter.com/ry4DZrW0pY

— Agence France-Presse (@AFP) January 3, 2016

Таудера считался аутсайдером этих выборов. Он не являлся фаворитом среди тридцати других кандидатов, говорят аналитики. Вместе с тем Тоудера имеет политический опыт. Он был премьер-министром страны во время правления президента Франсуа Бозиза с 2008 по 2013 год, однако отстранен от власти после мятежа ряда местных племен в 2013 году.

Миротворческая миссия ООН назвала прошедшие президентские выборы в ЦАР успешными. Второй их тур состоится 31 января этого года.

Как сообщала пресс-служба ООН, накануне голосования глава ООН призвал заинтересованные стороны в ЦАР сделать все возможное для того, чтобы выборы прошли в мирной и заслуживающей доверия обстановке.
Военные и полицейские Миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской республике несли дежурство совместно с солдатами французской операции «Сангарис» и представителями местных сил безопасности.