Арабские страны одна за другой ограничивают дипотношения с Ираном

Власти Судана вслед за Бахрейном и Саудовской Аравией заявили о том, что выдворяют посла Ирана из своей страны. Об этом сообщает Al-Arabiya, ссылаясь на заявление Министерства иностранных дел.

Хартум обвинил Тегеран во вмешательстве Ирана во внутренние дела государств региона. Следует отметить, что Судан является близким союзником стран Персидского залива и Саудовской Аравии в частности. Суданские войска участвуют в военной операции на стороне Саудовской Аравии против хуситских повстанцев в Йемене, которых поддерживает Иран.

Сегодня Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) заявили, что понижают уровень дипломатических отношений с Ираном. ОАЭ отозвали своего посла из Ирана.

Министерство иностранных дел этой страны также обвинило Иран во вмешательстве в дела арабских государств и стран Персидского залива. Как отмечают аналитики, о разрыве отношений с Ираном могут заявить и другие страны региона — Йемен, Катар и страны Магриба (арабские страны в Северной Африке).

Причиной напряжения отношений между Саудовской Аравией и Ираном стала казнь саудовскими властями 2 января 46 шиитских клерикалов во главе с шейхом Нимр аль-Нимром. В ответ на это в столице Ирана – Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии.

Politeka уже сообщала, что королевство Бахрейн разорвало дипломатические отношения с Ираном и потребовало от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов.

Ранее о разрыве дипломатических отношений заявила Саудовская Аравия.

«Саудовская Аравия не позволит Ирану подорвать безопасность в стране, поставляя оружие и создавая ячейки террористов», – сказал глава МИД этой страны Адель аль-Джубейр.