Военные могут наносить только точечные удары по провокаторам со стороны противника

В штабе Антитеррористической операции объяснили, при каких обстоятельствах военнослужащие ВСУ имеют право открывать огонь по противнику. Об этом говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

Согласно обнародованному сообщению, руководство АТО занимает следующую позицию по данному вопросу: «Украинские воины имеют полное право использовать оружие, которое не запрещено минскими договоренностями, в случае прямой угрозы жизни и здоровью личного состава и мирных жителей, которые живут и перемещаются вдоль линии разграничения сторон».

Отмечено также, что при данных обстоятельствах украинские военные могут наносить по боевикам исключительно прицельные и точные удары, направленные на подавление огневых точек, уничтожение живой силы и техники противника, вступающего в непосредственный огневой контакт и пытающегося уничтожить силы АТО, а также прорвать оборону украинской армии.

«Важно, что руководство операции и командиры украинских подразделений держат на особом контроле недопущение случаев открытия огня нашими бойцами без серьезных и веских оснований», — также подчеркнули в штабе.

Как сообщалось, несмотря на режим тишины, согласованный на переговорах в Минске и зафиксированный в минских соглашениях, в течение минувших суток, 3 января, пророссийские вооруженные формирования 11 раз открывали огонь в сторону позиций сил антитеррористической операции на востоке Украины.

Украинская разведка также сообщает, что в Донецкой области в районах Макеевки и Моспино боевики самопровозглашенной «ДНР» сосредоточили запрещенное минскими договоренностями вооружение.