Кэмерон «подаст убедительный сигнал», что в вопросе референдума министры не обязаны будут выражать единую позицию

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон позволит министрам участвовать в кампании за выход страны из ЕС на предстоящем референдуме, сообщают источники агентства Reuters.

Кэмерон пытается пересмотреть отношения ЕС и Британии еще до судьбоносного голосования в конце следующего года. При этом премьер утверждает, что хочет, чтобы его страна осталась в реформированном Евросоюзе. В то же время Кэмерон не исключает выхода в том случае, если ему не удастся заполучить важные изменения в отношениях Британии и ЕС.

Около трети правительства, включая министра внутренних дел Терезу Мэй и министра иностранных дел Филиппа Хаммонда, являются евроскептиками. Ранее в СМИ ходили спекуляции, что министры, которые публично выступят против членства в ЕС, будут уволены.

Однако источники в офисе премьера отмечают, что вскоре Кэмерон «подаст убедительный сигнал», что в вопросе референдума министры не обязаны будут выражать единую позицию.

Отметим, Кэмерон ранее неоднократно выражал мнение об экономической и политической сообразности нахождения страны в ЕС. Более того, британский премьер настаивает, что членство в Союзе «жизненно» необходимо его стране. В эпоху серьезных вызовов в вопросах безопасности и экономики без ЕС Британия станет слабее.

Ранее Financial Times провела опрос среди 100 экономистов относительно преимуществ и недостатков нахождения Великобритании в ЕС. Абсолютное большинство респондентов считают, что без ЕС экономические перспективы страны значительно ухудшатся.

Стоит также заметить, что мнения британцев относительно членства их страны в ЕС разделились поровну. Согласно опросам, 42% британцев выступают за членство в ЕС, а 41% — против.