Эрдоган обрушился с критикой на Кремль за его военную операцию в Сирии и припомнил Украину

Президент Турции Реджеп Эрдоган прокомментировал вмешательство России в конфликт в Сирии. Он отметил, что Кремлю не нужно ссылаться на официальное приглашение Асада как повод для военной операции, поскольку тот потерял легитимность. Тем более что РФ и ранее без спроса вторгалась в другие страны. Об этом сообщает агентство APA.

Крутой поворот на Ближнем Востоке, или Против кого собрались дружить Анкара и Тель-Авив

В своем комментарии по поводу нападения на лагерь турецких военных в Ираке Эрдоган раскритиковал Кремль за его вмешательство в сирийский конфликт и отметил, что Россия традиционно посылает свои войска без приглашения.

«Россия говорит, что отправила войска в Сирию после приглашения от официального правительства. Но сирийское правительство нелегитимно. Почему же вы раньше отправили свои войска в Грузию? Потому что вас кто-то пригласил? Почему вы отправили свои войска в Украину, вас кто-то приглашал?» — спросил турецкий лидер.

Также Эрдоган категорично опроверг информацию, что Россия воюет в Сирии с ИГИЛ. «Туркманы говорят, что Россия бомбит их деревни. Россия не воюет с ИГИЛ», — заявил Эрдоган.

Напомним, Турция подготовила жалобу в ВТО на российские санкции. Турецкие власти занимаются сбором доказательств нарушения Россией правил Всемирной организации торговли.

Стоит отметить также, что Турция сейчас ищет возможности, чтобы свести к минимуму зависимость от российских поставок газа. Анкара может заменить российский газ израильским.