Вооруженные нападения в последнее время распространяются ближе к столице и туристическим курортам на Красном море

Министерство внутренних дел Египта сообщило о гибели 8 января офицера полиции и его подчиненного в автомобиле, патрулировавшем район Гиза к западу от столицы страны Каир, передает «Радио Свобода».

Полиция сразу приняла меры, чтобы поймать нападавших, но о результатах пока не сообщают.

Нападения на силы безопасности в Египте участились с того времени, когда военные в 2013 году свергли президента Мухаммеда Мурси, поддерживавшего движение «Мусульманское братство», и ликвидировали сопротивление его сторонников.

Характерные больше для отдаленных районов Синайского полуострова вооруженные нападения в последнее время распространяются ближе к столице и другим ранее безопасным территориям, как, например, туристические курорты на Красном море.

Двое вооруженных нападающих атаковали 8 января отель в курортном городе Хургада, ранив трех иностранных туристов. Украинцев среди раненых не было.

Вчера также сообщалось, что на севере Синайского полуострова вооруженные силы Египта убили 14 джихадистов и арестовали еще 13.

7 января вечером неизвестные подорвали участок газопровода к западу от города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова в Египте.