Страна также направила ноту протеста в ООН

Власти Вьетнама направили руководству Китая ноту протеста, обвинив в эскалации напряженности в регионе: Ханой насчитал 46 полетов за первую неделю 2016 года, которые китайская авиация выполнила над спорными островам Спратли. Об этом сообщает «Русская служба ВВС».

«Нежелательные вылеты» самолетов КНР вынудили Вьетнам также направить ноту протеста в ООН. Китай, однако, намерен продолжать полеты к спорным островам.

Как писала Politeka, ранее Китай провел две испытательные посадки самолетов на спорном острове в Южно-Китайском море через четыре дня после того, как из-за подобных действий разгорелся дипломатический конфликт с Вьетнамом, который также претендует на эту территорию. Обе страны имеют территориальные претензии к области, частично совпадающей с территорией Китая, который претендует почти на все Южно-Китайское море.

Министерство обороны Китая заявило, что 10 декабря два американских стратегических бомбардировщика В-52 якобы незаконно вошли в воздушное пространство КНР над Южно-Китайским морем, подвергнув серьезной опасности население и инфраструктуру, расположенные на островах и рифах в этой местности.