«Нафтогаз» законтрактовал газ по цене от 188 до 211 долларов за тыс. куб. м

НАК «Нафтогаз Украины» законтрактовал газ для поставок в Украину в рамках закупок по кредиту Европейского банка реконструкции и развития, говорится в сообщении на сайте компании.

«В декабре 2015 года и январе 2016 года «Нафтогаз» провел 27 процедур закупки, из которых 17 состоялись. В результате этого «Нафтогаз» в целом законтрактовал около 1,7 млрд куб. м газа для поставки в период с декабря 2015 года по март 2016-го.

Победителями процедур закупок стали компании Noble Clean Fuels Limited , Engie SA , Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE и Eni trading & shipping SpA среди 11 поставщиков, которые ранее прошли процедуру отбора по стандартам ЕБРР», — сказано в сообщении.

Победителя выбирали по критерию самой низкой цены. В результате проведенных тендеров «Нафтогаз» законтрактовал газ по цене от 188 до 211 долларов за тыс. куб. м.

Как сообщалось ранее, 10 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет закупать российский газ, поскольку РФ предложила невыгодную стоимость в 212 долларов, в то время как европейские трейдеры продают Украине топливо в среднем по 200 долларов.

Также, по словам украинского премьера, на сегодняшний день в газовых хранилищах Украины находится около 13 млрд кубометров газа, что на 2,3 млрд кубометров больше, чем в прошлом году.

Напомним также, Украина сократила потребление газа еще на 32%. Данная статистика не учитывает территории Крыма и части зоны антитеррористической операции на Донбассе.