«За нарушение сроков и сути минских договоренностей»

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин во вторник, 19 января, предложил ведущим европейским странам наказать Киев за срыв минских договоренностей, сообщают российские CМИ.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

Заявление прозвучало на фоне усиления напряженности на востоке Украины. Позиции украинских военных в Донбассе в течение последних суток были обстреляны сепаратистами 47 раз. Причем, зафиксированы обстрелы как из стрелкового оружия, так и из минометов, гранатометов и бронетехники.

«Хочется верить, что… поборники продления антироссийских рестрикций поймут, что, следуя их же логике – санкции надо было наложить не на Россию, а на киевских правителей, за грубейшее нарушение ими и сроков, и сути минских договоренностей», — сказал Нарышкин, открывая сессию Госдумы.

Эксперты считают, что слова Нарышкина направлены, в первую очередь, на внутреннюю аудиторию, хотя и на западную тоже. Российская пропаганда не оставляет свою линию убеждения мирового сообщества и, прежде всего, собственного населения, в том, что Россия выступает в роли не агрессора, а миротворца.

Как писала Politeka, на днях российский политолог Георгий Бовт с сарказмом заявил: «Мы одни в этом мире, гордые и на всех обиженные». Кризис серьезно бьет по карманам Россиян, что ведет к нарастанию протестных настроений в обществе, которое может «сорваться с цепи» в любую минуту. Также кризис ведет и к усугублению самоизоляции россиян от внешнего мира. Они остаются один на один с телевизорами, где им дают более комфортную картину мира.

Политолог Лилия Шевцова сегодня, 19 января, заявила, что Греф и Кадыров только что нанесли два удара по власти Кремля. Это свидетельствует о том, что технократы хотят освободиться от ответственности за нынешнюю ситуацию и задумались о «гибкой системе», а Кадыров фактом публичного навязывания себя и своих пехотинцев Путину в качестве придворной гвардии, усиливает впечатление слабости и растерянности Кремля.