В марте ЕЦБ может вновь смягчить свою кредитно-денежную политику

В четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о сохранении действующих параметров кредитно-денежной политики. Депозитная ставка сохранена на отрицательном уровне – 0,3%, а ключевая кредитная ставка осталась в пределах 0,5%.

Сохранение действующей монетарно-денежной политики оказалось в рамках ожидания рынков. Однако падение курса евро вызвало ремарки главы ЕЦБ Марио Драги о дальнейших планах Центробанка. Он, в частности, заявил, что в ближайшее время ЕЦБ не планирует ужесточать монетарную политику. Напротив, уже на следующей встрече возможен пересмотр монетарной политики в сторону смягчения.

«Риски падения увеличились перед лицом выросшей неопределенности относительно перспектив роста на развивающихся рынках. Может понадобиться обзор и, возможно, пересмотр нашей монетарной политики в ходе следующей встречи», — заявил Драги.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, считают, что уже на заседании в марте ЕЦБ может пересмотреть свою политику и усилить монетарные стимулы.

Курс евро отреагировал на возможное смягчение политики ЕЦБ ослаблением на около 1%. Фондовые рынки, напротив, с оптимизмом восприняли слова Драги. Европейские индексы повышаются в районе 1,5-2%. Сырьевые рынки изменяются незначительно.

Цены на нефть практически не отреагировали на слова главы ЕЦБ, хотя укрепление доллара относительно евро – это в среднесрочной перспективе негативный сценарий для сырьевых активов.

Напомним, дешевая нефть является одним из факторов, который негативно влияет на перспективы роста инфляции в еврозоне. В связи с этим ЕЦБ может уже вскоре запустить новый раунд смягчения монетарной политики.

Также напомним, что в начале декабря ЕЦБ уменьшил депозитную ставку до -0,3% и расширил программу выкупа активов до марта 2017 года. Однако крупнейшие европейские банки ожидают, что в 2016 году инфляция составит только 0,5%. Это значит, что ЕЦБ придется пересматривать свою политику вновь.