Решение МВФ о третьем транше кредита будет в феврале

Норма о необходимости повышения пенсионного возраста отсутствует в проекте меморандума об экономической и финансовой политике, подготовку которого Украина завершает для получения в феврале третьего транша кредита МВФ. Об этом заявила журналистам в Давосе министр финансов Наталья Яресько, пишет «Интерфакс-Украина«.

«Сейчас нет этого в документе. Но пенсионная реформа продолжится, нам надо это делать так или не так, но там нет такого конкретного обязательства», — отметила она.

Яресько добавила, что до утверждения третьего транша нет необходимости вносить изменения в принятый в конце 2015 года налогово-бюджетный пакет, ведь его положения удовлетворили МВФ. Министр также подчеркнула, что ожидает решения МВФ о третьем транше кредита по программе EFF в феврале. «Но пока точной даты нет», — резюмировала Яресько.

Стоит также отметить, что глава украинского государства Петр Порошенко, вчера, 21 января, заявил в интервью Bloomberg, что Украина получит следующий транш МВФ в феврале текущего года. Он рассказал, что сумма третьего  транша Международного валютного фонда составит 7 млрд долларов.