Пассажиров даже не предупредили

Самолет, следовавший из Лондона в Стокгольм, был вынужден совершить аварийную посадку после получения сообщения об угрозе взрыва, пишет The Independent.

Британский автогонщик Том Онслоу-Коул был одним из 72 пассажиров на борту «Боинга» 737-600 Скандинавских авиалиний в пятницу. Он рассказал, что никто в салоне не знал даже, что самолет следует не в аэропорт «Ландветтер», пока он не приземлился примерно в 10 часов утра (по местному времени) в другом аэропорту. По его словам, после посадки самолет оставили в конце взлетно-посадочной полосы, затем прибыли полицейские для проведения проверки.

Как выяснилось, маршрут был изменен по ошибке, т. к. у рейса United Airlines был такой же код и угроза касалась именно его.

Как сообщала Politeka, 4 января самолет Turkish Airlines вернули со взлетно-посадочной полосы в аэропорту Мумбаи после сообщения о бомбе, за которую приняли оставленный в кресле без присмотра мобильный телефон.

20 декабря самолет Air France, следовавший рейсом AF463 Маврикий — Париж, совершил аварийную посадку в Момбасе (Кения) из-за сообщения о заложенной бомбе. На следующий день в Париже полицией были задержаны двое пассажиров, вероятно, подбросивших муляж бомбы в этот самолет.

В ночь на 15 декабря пассажирский авиалайнер, летевший из Испании в Бразилию, срочно вернулся в аэропорт Мадрида из-за поступившего сообщения о бомбе на борту. А 8 декабря еще один самолет Air France, который летел из Сан-Франциско (США) в Париж (Франция), по той же причине совершил экстренную посадку в Монреале (Канада).