Всего за последние 10 лет в стране были казнены 73 подростка

Президент Ирана Хасан Рухани сейчас находится с визитами в Европе, где подписывает торговые соглашения. При этом в его стране десяткам подростков грозит смертная казнь, сообщает Spiegel Online со ссылкой на 110-страничный доклад международной правозащитной организации Amnesty International.

Ближневосточная тройка Си Цзиньпина: как Китай собирается объединить Эр-Рияд, Каир и Тегеран

По данным организации, речь идет о 49 подростках, которым не исполнилось еще и 18 лет. Многие из них годами ждут приведения в исполнение смертного приговора.

Всего, согласно отчету, в период с 2005 по 2015 годы в Иране были казнены как минимум 73 подростка, четверо из которых — в прошлом году.

Как отмечает Amnesty International, Иран является страной с наибольшим количеством смертных казней. В большинстве случаев людям выносится такой приговор за контрабанду наркотиков.

Между тем в стране с 2013 года проводится судебная реформа. «Однако Иран все еще отстает от других стран. В его законах зафиксировано, что к смертной казни могут быть приговорены девятилетние девочки и пятнадцатилетние мальчики», — отмечается в докладе.

Как писала Politeka, министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что визит Рухани в европейские страны, который проходит через несколько дней после отмены санкций против Ирана, очень важен. По его словам, Европа открывает новую эру отношений с этой страной.

Отметим, в Беларуси 11 января суд вынес первый в этом году смертный приговор. Так, Суд Минской области приговорил жителя Вилейки, обвиненного в убийстве сожительницы, к смертной казни.