Это сделает министров более ответственными

В новом коалиционном соглашении необходимо зафиксировать конкретные сроки выполнения тех или иных реформ. Об этом заявил заместитель главы фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент Politeka.

У Петра Порошенко в тылу открылся «Народный фронт»

«К примеру, реформа здравоохранения: мы предлагаем четко записать в коалиционном соглашении, что на эту реформу отводится год. Если министр этого не сделал — отставка», — пояснил Кононенко.

При этом, по его словам, уже подготовлено 20 законопроектов по главным направлением реформ.

На некоторые реформы может быть отведен срок в шесть месяцев, добавил он. Кононенко уверен, что временные рамки позволят повысить уровень ответственности министров.

Напомним, 22 января партия «Объединение «Самопомич» заявила, что будет инициировать создание нового коалиционного соглашения и эффективного правительства. По мнению партии, нынешний Кабмин является одним из источников многомиллиардной коррупции.

Позже уже премьер призвал к заключению нового коалиционного соглашения в Верховной Раде. «Я выступаю за обновление коалиционного соглашения, с четким графиком выполнения и обязанностями сторон», — уточнил Яценюк.

Стоит отметить, что вчера президентская фракция БПП не дала своего согласия на внесение изменений в коалиционное соглашение, но заявила, что готова его дополнить.