Большинство членов Евросоюза считают новые санкции контрпродуктивными

Франция обратилась к Евросоюзу с требованием ввести новые санкции против Ирана за испытания баллистической ракеты. Об этом рассказали  два еврочиновника, пишет Associated Press.

«Запрос поступил на прошлой неделе на встрече министров иностранных дел. Это произошло через двое суток после того, как ЕС и США отменили санкции, связанные с иранской ядерной программой», — отмечает издание.

Почему снятие санкций не сделает Тегеран сговорчивее

При этом, как известно, большинство в Европарламенте против введения новых санкций. «Оба должностных лица подчеркнули, что предложение Франции рассматривается ЕС, но большинство членов Евросоюза считают такой шаг контрпродуктивным, учитывая попытки восстановить политические и экономические связи с Ираном после конфликта по поводу ядерных исследований», — говорится в сообщении.

Французский дипломат на условиях анонимности cообщил, что министр иностранных дел Лоран Фабиус также сказал, что ЕС рассматривает возможные новые санкции в отношении Ирана. При этом он отказался рассказать, какая именно нация инициировала процесс.

Запрос Франции о введении санкций даже в случае отказа европарламентариев его поддержать может осложнить визит президента Ирана Хасана Роухани, который прибыл в Париж из Рима в среду, чтобы улучшить политические и экономические связи с Францией после того, как страна отменила санкции против Тегерана.

Как писала Politeka, США планируют заплатить Ирану 1,7 млрд долларов долга с процентами. Об этом заявил Госсекретарь США Джон Керри. Также сообщалось, что Иран получит 32 млрд долларов замороженных активов. 28 млрд долларов направят Центробанку Исламской Республики, а 4 млрд будут переданы в государственную казну, заявил глава Центрального банка Ирана Валиоллах Сейф. Вместе с тем, как сообщалось,  США ввели новые санкции против иранских компаний и частных лиц после последнего испытания баллистической ракеты. Под новые санкции попали 11 юридических и физических лиц, связанных с ракетной программой.

Американский эксперт иранского происхождения, доктор Маджид Рафизаде считает, что отмена экономических санкций приведет к тому, что рычагов давления на Тегеран у Вашингтона не останется.