«Самопомич» просит рассмотреть назначение нового правительства и премьера

Фракция «Самопомич» остается в коалиции, однако требует переформатирования правительства. Об этом заявил лидер фракции Олег Березюк журналистам в кулуарах парламента, передает корреспондент Politeka.

У Петра Порошенко в тылу открылся «Народный фронт»

«Мы приняли очень простое решение: мы остаемся в коалиции. Но мы не доверяем правительству и просим коалицию рассмотреть вопрос нового правительства с новым премьер-министром. И так как мы не доверяем правительству, мы отзываем нашего министра, чтобы он не прикрывал своей профессиональной деятельностью Кабинет министров, которым мы не удовлетворены. Кроме того, мы требуем пересмотреть коалиционное соглашение», — сказал Березюк.

Он также опроверг информацию ряда СМИ о том, что Юлия Тимошенко вела переговоры с лидером партии Андреем Садовым о выходе «Самопомощи» из коалиции. «Я не знаю о таком разговоре», — подчеркнул он.

Напомним, 25 января лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк во время согласительного совета парламента заявил, что его фракция хочет переписать коалиционное соглашение и сформировать новое правительство. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в кулуарах парламента заявила, что потребует срочного созыва общих сборов коалиции, во время которых должно быть принято решение об отставке правительства в полном составе и перевыборах Верховной Рады. Как писала Politeka, на днях лидер радикалов Олег Ляшко назвал условия возвращения в коалицию — установление минимальной зарплаты и пенсии на уровне 3 тыс. грн.