Принятый закон в рамках борьбы с коррупцией противоречит рекомендациям ЕС

Редакция законопроекта №3755 в части электронного декларирования доходов чиновников, принятая парламентом 16 февраля этого года, противоречит рекомендациям Еврокомиссии и является препятствием к получению Украиной безвизового режима с ЕС. Об этом заявила эксперт общественной организации «Европа без барьеров» Марьяна Кузьо на сегодняшнем брифинге в Киеве, передает корреспондент Politeka.

Поэтому эксперты призывают президента ветировать документ, а Верховную Раду  — внести необходимые изменения на внеочередной сессии. «Без возобновления прежней редакции документа дальнейшее движение Украины по пути получения безвизового режима невозможно», — заявила Кузьо.

Она отметила, что поправки, которые изменили суть закона, были внесены «с голоса» депутатом от БПП Вадимом Денисенко. «Решение Совета Европы относительно Украины будет принято в марте, поэтому времени катастрофически мало. Если законопроект не будет принят в редакции, одобренной ЕС, окно возможностей может закрыться», — сказала эксперт.

Как здравствует коррупция

Как писала Politeka, 16 февраля Верховная Рада проголосовала за законопроект №3755, которым в Украине вводится электронное декларирование имущества. В частности, законопроект вносит изменения в закон Украины «О предотвращении коррупции» (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления).

В свою очередь глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Европейский союз разочарован законопроектом №3755 «О внесении изменений в закон «О предотвращении коррупции» (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)», который 16 февраля приняла Верховная Рада. Он пояснил, что данный документ не соответствует обязательствам Украины в сфере борьбы с коррупцией.

Ранее Томбинский призвал как можно скорее внедрить в стране эффективную систему декларирования активов. «Такая система должна быть всеобъемлющей и охватывать всех чиновников, работающих в сферах и на должностях, уязвимых с точки зрения коррупции», — подчеркнул он. 16 февраля украинский парламентпринял соответствующий документ.