Одной из сторон соглашения выступила крупная американская компания Cargill

Украина и США подписали инвестиционное соглашение на 100 млн долларов о строительстве зернового терминала в порту «Южный» в Одесской области. Об этом сообщает УНИАН.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

Одной из сторон соглашения выступила крупная американская компания Cargill, инвестирующая в пищевое производство. Церемония подписания соглашения прошла в Кабинете министров в присутствии премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Комментируя подписание соглашения, глава украинского правительства отметил: «Я хочу поздравить американский и украинский бизнес с тем, что инвестиция в 100 млн долларов состоялась. Это свидетельство реальных партнерских отношений между Украиной и США».

В свою очередь посол США в Украине Джеффри Пайетт подчеркнул, что подписание соглашения — это демонстрация доверия и уверенности в действиях украинского правительства, которое идет путем реформ. «Этот проект (строительства терминала. – Ред.) — это одна из тех инициатив, которые обсуждались в ходе украинско-американского делового форума с вице-президентом Джо Байденом и министром торговли США Пенни Прицкер», — отметил он. По словам Пайетта, строительство нового терминала позволит увеличить экспортные возможности Украины и создаст сотни новых рабочих мест.

Как писала Politeka, в июле 2015 года Яценюк сообщил, что инвесторы из США планируют построить в Украине перевалочный терминал в порту «Южный». Также он отметил, что другая американская компания намерена построить в Украине терминал для поставки сжиженного газа.

В августе Министерство инфраструктуры заявило о подписании трехстороннего меморандума о намерениях реализовать крупный инвестиционный проект в МТП «Южный». Компания Cargill намерена приобрести 51% перегрузочного терминала, который «МВ Карго» построит в порту «Южный» (г. Одесса). Предполагается, что до начала строительства АМПУ обязуется создать на подходе к терминалу акваторию с должным уровнем дноуглубления.