Украинские военнослужащие ответный огонь не открывали

Минувшая ночь в зоне проведения антитеррористической операции была неспокойной. С 18:00 27 февраля пророссийские боевики активно обстреливали укрепления украинских военных, сообщает на своей странице в Facebook пресс-центр штаба АТО.

Роман Бессмертный: «Недопустимо, чтобы Захарченко был избран мэром Донецка»

«Горячее всего было под Красногоровкой, где 40 раз боевики из минометов калибра 120 мм и 82 мм обстреляли опорные пункты наших войск», — сказано в сообщении.

Позиции сил АТО вблизи Луганского, Зайцево, Авдеевки, Песков, Опытного и Марьинки сепаратисты обстреляли из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем. Кроме того, неприцельный огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов велся и по укреплениям наших бойцов вблизи Майорска и Троицкого.

После полуночи активность обстрелов со стороны российских наемников несколько снизилась. Так, около трех часов ночи из гранатометов и стрелкового оружия был обстрелян опорный пункт в Песках.

В штабе АТО уточнили, что были зафиксированы обстрелы позиций украинских военных и на Луганском направлении: неприцельным огнем из миномета калибра 82 мм в районе Богуславского боевики пытались спровоцировать ответный огонь.

«В течение минувших суток украинские военнослужащие ответный огонь не открывали», — отмечается в сообщении.

Как писала Politeka, по состоянию на утро субботы, 27 февраля, боевики незаконных вооруженных бандформирований продолжали нарушать условия перемирия и вести огонь по позициям сил АТО на Донбассе. Эпицентром боевых действий были Марьинка и Новотроицкое.

Напомним также, по информации украинской разведки, в зоне АТО установлены новые данные о гибели военнослужащих Вооруженных сил России, действовавших в составе диверсионно-разведывательных групп. Так, 26 февраля во время боевых столкновений в районе Зайцево погибли пять военнослужащих 3-й отдельной мотострелковой бригады 1-го АК ВС РФ с местом дислокации в Горловке и еще девять получили ранения.