Решение о кандидатуре на пост главы Чечни еще не принято

Уход Рамзана Кадырова с поста главы Чеченской Республики в составе РФ не сможет дестабилизировать ситуацию в регионе. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий ​​Песков, передает РБК.

Представитель Кремля также сообщил, что решение о кандидатуре на этот пост еще не принято, ведь для этого необходимо дождаться истечения срока полномочий Рамзана Кадырова. При этом он отметил, что в этом вопросе необходимо ориентироваться на оценки, которые даст президент РФ Владимир Путин.

«Нужно дождаться срока, и, соответственно, президент России или предлагает, или не предлагает те или иные варианты тем или иным лицам. Поэтому и в данном случае также нужно дождаться», — заявил Песков.

Комментируя заявление Кадырова о том, что его время на посту главы региона прошло, Песков отметил, что это не является тематикой Кремля. «Мы в данном случае ориентируемся на те оценки, которые дает глава государства, и на те предложения, которые он делает тем или иным лицам», — добавил он.

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что не видит предпосылок для дестабилизации ситуации в Чечне в случае, если Кадыров не войдет в список кандидатов на пост главы республики. «А там разве ситуация чем-то отличается от других регионов? Там есть все точно такие же ветви власти, как и везде в Российской Федерации. Давайте не забывать, что это регион Российской Федерации, где работают все законы РФ», — сказал Песков.

Напомним, президент Чеченской Республики в составе РФ Рамзан Кадыров заявил о готовности покинуть свой пост, поскольку срок его полномочий истекает весной 2016 года. Также Кадыров призвал не проводить митингов и других акций за продление его полномочий, отметив при этом, что такая народная поддержка его радует.

По словам лидера чеченского правительства в изгнании Ахмеда Закаева, Федеральная служба безопасности России ищет замену главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, «так как рада бы избавиться от него». Якобы отношения Путина и Кадырова ухудшились после убийства Немцова.