Она уверена, что убийство связано с возможностью ее мужа расследовать связи Кремля с организованной преступностью

Вдова Александра Литвиненко, бывшего офицера российской разведки, отравленного в Лондоне в 2006 году, заявила, что недавно завершенное британское публичное расследование показывает, что за его убийством стоят российские власти. По ее словам, расследование предполагаемых связей Кремля с российской организованной преступностью, которое проводил ее муж, возможно, сыграло важную роль в принятии решения о его убийстве, сообщает Голос Америки.

За что Россия без Путина любит Сталина

«Он не только расследовал все факты смерти Саши. Он нашел связь этого убийства с Российским государством. Российское государство организовало это преступление», — отметила Марина Литвиненко.

Она также подчеркнула важность британского расследования под руководством судьи британского Высокого суда в отставке Роберта Оуэна, которое завершилось в январе. Оуэн провел «невероятную работу», заявила она.

Марина Литвиненко сообщила, что расследование предполагаемых связей между Кремлем и российской мафией, которое вел ее муж, возможно, стало причиной его устранения. «Конечно, трудно сказать, что затронул Саша, что стало последней каплей, после чего его убили. Но, очевидно, что это связано с его возможностью расследовать связи Кремля с организованной преступностью. Это было очень важно», — заявила вдова бывшего российского разведчика

Отметим, в январе МИД Британии вызывало российского посла, чтобы выразить протест против вопиющего пренебрежения к международному праву. Это случилось после того, как британский суд установил, что Путин являлся вероятным заказчиком убийства диссидента Александра Литвиненко.

Напомним, Королевский суд в Великобритании пришел к выводу, что президент Российской Федерации Владимир Путин может быть причастен к убийству Александра Литвиненко.