Зума и семья все отрицают

Президент ЮАР Джейкоб Зума в четверг, 17 марта, отверг утверждения, что он находится под влиянием богатой бизнес-семьи, пишет AP.

Днем ранее заместитель министра финансов и лидер оппозиционной партии «Демократический альянс» Ммуси Маймане публично в парламенте сообщил, что семья Гупта напрямую в декабре предложила ему работу министра финансов. Маймане спросил: «Готов ли президент взять на себя ответственность перед народом Южной Африки за это решение и уйти в отставку?».

Зума же заявил, что правительство он формирует, основываясь на нормах Конституции, и в Кабмине нет министра, который был «назначен Гуптами или кем-то другим».

Оппозиционные депутаты говорят, что решение Зумы уволить министра финансов, заменить его относительно неизвестным парламентарием, а затем снова заменить его более опытным экс-министром финансов ослабило экономику и валюту.

Сама семья отрицает претензии заместителя министра, называя его происками конкурирующих фракций правящей партии «Африканский национальный конгресс». «Любое предположение о том, что семья Гупта или кто-то из наших представителей или партнеров предложили кому-либо работу в правительстве, совершенно ложно», — говорится в заявлении семьи.

Как сообщала Politeka, 12 февраля президент ЮАР Джейкоб Зума поиздевался над оппозицией, назвав ее «бесполезной» и невежественной. Зума отреагировал так, поскольку шумные радикально настроенные законодатели неоднократно прерывали его ежегодное обращение к стране в парламенте.

17 декабря общественность в ЮАР отреагировала массовой акцией протеста на увольнение президентом страны Джейкобом Зумой двух министров финансов. Новый министр финансов был назначен 14 декабря. Он пообещал стабилизировать экономику страны после того, как был уволен его малоизвестный предшественник, продержавшийся в кресле четыре дня.

Напомним, Верховный суд ЮАР во вторник, 15 марта, отклонил апелляцию правительства на постановление о том, что государство совершило ошибку, позволив президенту Судана Омару Хасану аль-Баширу покинуть страну, несмотря на постановление суда, запрещающее ему это делать. Президента Судана Международный уголовный суд обвинил в геноциде.