Поиски справедливости закончились для россиянки сомнительными обвинениями и тюремным сроком

Известный самарский адвокат Ольга Гисич получила 8,5 лет колонии за попытку добиться компенсации у клиники, которая поставила ей ложный диагноз – «рак». В 2013 году на основании ложного диагноза ей провели в клинике операцию. По версии следствия, после этого адвокат начала мстить. Об этом пишет «Медиазона».

Сумеет ли Керри добиться освобождения Надежды Савченко

Якобы, чтобы добиться справедливой компенсации, Гисич организовывала поджоги машин руководства клиники, нападения на ее сотрудников, а затем вымогала миллион долларов. Адвокат же утверждает, что отомстила ей как раз клиника — за ее желание добиться справедливости.

«Единственный местный журналист, явившийся на заседание, путая имена подсудимой и потерпевшей, просит прокурора на камеру рассказать фабулу дела. Молодому представителю гособвинения с трудом удается это сделать, он несколько раз просит корреспондента начать съемку заново», — пишет издание об атмосфере в ходе суда.

История Гисич началась в 2012 году. Она поступила в крупнейшую частную клинику области ИДК на плановую эндохирургическую операцию. В ходе операции врачи взяли у пациентки образец тканей, после тестирования которых у Гисич диагностировали злокачественную  опухоль. Спустя какое-то время в ИДК ее стали убеждать в необходимости провести дорогостоящую операцию, при которой «буквально должны были вырезать все органы».

Однако Гисич от услуг ИДК отказалась, она собрала крупную сумму денег и полетела в Израиль. Результаты обследования у израильских врачей подозрение на рак не подтвердили, однако обнаружилась инфекция, которая, вероятно, была занесена при проведении операции у российских врачей. В российской клинике все обвинения отрицали.

Адвокат  начала искать в Самаре людей, также пострадавших от врачебных ошибок в ИДК, и брала у них доверенности на подачу исков. Параллельно она обращалась в надзорные ведомства для проверки клиники.

Однако в скором времени против адвоката были выдвинуты сомнительные обвинения в вымогательстве средств и умышленной порче чужого имущества. Поиски справедливости в российских условиях закончились для Гисич  длительным тюремным сроком. Дополнительные подробности дела можно прочитать на первоисточнике.

Ранее Politeka писала, что большинство жителей РФ доверяют информации о виновности украинской пленной летчицы Надежды Савченко. Украина и международное сообщество тем временем указывают на многочисленные нарушения в ходе процесса над летчицей и незаконный характер ее удержания в РФ.