Банк обратился в суд

Хозяйственный суд Донецкой области принял к рассмотрению требования «Государственного Ощадного банка Украины» о взыскании с концерна «Стирол» (входит в группу OSTCHEM Дмитрия Фирташа) просроченных кредитной задолженности и платежей по кредиту на общую сумму около 104 млн долларов и 3 млн грн. Об этом сообщает Zn.ua.

Данное обращение находится в Едином государственном реестре судебных решений. Согласно материалам дела, судебное производство было открыто в декабре 2015 года по исковому заявлению «Ощадбанка» о взыскании с концерна «Стирол» задолженности по договору кредитной линии.

Почему главе НБУ Гонтаревой больше никто не верит

Тогда речь шла о просроченных платежах в общей сложности на сумму около 7 млн долл. В марте текущего года «Ощадбанк» подал заявление об увеличении размера первоначально заявленных им исковых требований к должнику в связи с истечением 26 февраля этого года срока возврата ранее выданного кредита. Сумма между тем была увеличена до 103,879 млн долларов США (из которых 95,8 млн долларов – просроченная задолженность по кредиту, 8,1 млн — проценты за пользование кредитом); плюс к взысканию предъявлены около 3 млн грн (из которых 2,96 млн грн – это начисления 3% годовых за неисполнение обязательств по договор), а остальное — просроченные комиссионные).

«Ощадбанк» заявил ходатайство о наложении ареста на денежные средства ответчика на счетах в любых банковских учреждениях на всей территории Украины. Банкиры требуют арест и на недвижимое имущество компании – базу отдыха «Аист» в Донецкой области.

В подтверждение такой необходимости истец сослался на уклонение ответчиком от выполнения взятых на себя обязательств, в том числе через подачу иска в хозяйственный суд Киева о признании недействительным договора кредитной линии №476/31/1 от 25.08.2011, оставленного судом без рассмотрения.

Рассмотрев материалы указанного дела, суд пришел к выводу о необходимости назначения по делу судебной экономической экспертизы, поскольку для проверки предъявленных к взысканию начислений задолженности необходимы специальные знания.

Согласно решению суда, проведение экспертизы поручено Украинскому центру судебных экспертиз. В ходе экспертизы должно быть установлено соответствие предъявленной к взысканию суммы условиям ранее заключенного сторонами договора и расчетным документам относительно выдачи и погашения кредита.

Как писала Politeka,Печерский районный суд Киева 12 марта удовлетворил иск «Ощадбанка» к Николаю Лагуну о взыскании с него как с финансового поручителя «Дельта Банка» задолженности в сумме 3 млрд грн.

Ранее  «Ощадбанк» подал иск против России в международный арбитраж с требованием возместить финучреждению ущерб, нанесенный действиями РФ в Крыму. В частности, «Ощадбанк» подал сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в соответствии с арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году.