За год второе подорожание

С 1 апреля в России вступило в силу повышение акцизов на бензин и дизельное топливо. Об этом пишет «Новая Газета«. Ставка на бензин повысилась на 2 рубля (80 украинских копеек) в расчете на литр, акциз за бензин 5-го класса составит 10,13 тысяч рублей за тонну (3 тыс. 925 грн). Дизельное топливо — на 1 рубль за литр (до 5 тыс. 293 рублей за тонну – 1960 грн). Рост акцизов принесет бюджету 89 млрд рублей.

В России акцизы на топливо уже повышались в январе этого года. В феврале российский президент подписал закон о повышении налоговых ставок, акцизов на бензин и дизельное топливо. Ранее документ был одобрен Госдумой.

Сталина на россиян нет

Отметим, акциз – это косвенный общегосударственный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы. Повышение акцизов приводит к подорожанию цен, так как включается в стоимость товаров или в тариф за услуги, уплачиваемый потребителем.

Как писала Politeka, Госдума РФ в феврале этого года приняла законопроект о повышении акцизов на бензин различных классов, дизельное топливо и средние дистилляты.

25 февраля, рейтинговое агентство Standard & Poor’s предупредило, что экономика России находится на пути ко второму году рецессии. В то же время цены на товары российского сырьевого экспорта будут оставаться на очень низком уровне. S&P прогнозирует, что экономика России сократится на 1,3% в 2016 году, хотя ранее агентство ожидало рост на 0,3%. Экономисты также ухудшили прогнозы роста на 2017 год до 1% с  1,8%.