Президенты согласились, что санкции против Москвы должны действовать до возвращения Крыма и Донбасса

В рамках рабочего визита в Вашингтон Петр Порошенко провел встречу с президентом Польши Анджеем Дудой. Стороны согласовали планы дальнейшего украинско-польского сотрудничества по ключевым вопросам, передает пресс-служба президента.

Противостояние «по-мексикански»: итоги последнего ядерного саммита Обамы

Порошенко рассчитывает на поддержку Польши в ряде ключевых для Украины вопросов. В частности, речь идет о поддержке Варшавой решения Еврокомиссии о введении безвизового режима с Европейским союзом.

«Отдельное внимание было уделено путям активизации диалога в контексте отношений Украины с НАТО. Стороны отметили важность проведения в ходе Варшавского саммита Альянса в июле этого года заседания комиссии Украина — НАТО на высшем уровне», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также главы Украины и Польши обсудили ситуацию на Донбассе и инициативу Киева относительно механизмов деоккупации Крыма. Необходимо усиление международного давления на Россию с целью полного выполнения ею минских договоренностей, согласились лидеры. Также целесообразно сохранение режима санкций в отношении РФ до полного восстановления суверенитета Украины над Донбассом и Крымом.

Напомним, ранее Дуда заявлял, что отправной точкой для отмены санкций против РФ должен стать отказ от аннексии Крыма. Он предостерег лидеров ЕС от преждевременного налаживания отношений с Москвой.

Также ранее сообщалось, что Порошенко сообщил о ведении переговоров по размещению на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Это необходимо для обеспечения безопасности во время выборов.