Заменив нескольких глав столичных районов

Вслед за чисткой правительства украинские власти решили взяться и за руководство Киева. Ожидается, что жертвами кадровых изменений станут главы некоторых районов столицы, чтобы ослабить власть мэра, главы Киевской горгосадминистрации Виталия Кличко. Об этом пишут «Вести» со ссылкой на источники в Киевсовете.

Есть у оппозиции начало, нет у оппозиции конца

По их информации, вопрос смены глав районов возник еще сразу после второго тура выборов в мэры. Однако тогда об этом говорили неофициально. А в начале декабря мэр заявил на фракции, что главам районов и другим чиновникам-депутатам, чтобы сохранить мандат, придется расстаться с креслами. … При распределении бюджета районам почти не выделили денег, и опытные люди поняли, что неспроста, — значит, глав районов будут «прореживать», — рассказал источник.

Ожидается, что лишиться своих должностей могут главы районов, близких к УДАРу или «Народному фронту» — это Дарницкий, который возглавляет представитель НФ, а также Деснянский, Днепровский, Подольский, Соломенский районы, которые возглавляют представители УДАРа.

По словам источников, у подобных изменений две цели: ослабить власть Кличко, поставив людей «Солидарности». «В Раде есть мощное киевское лобби, и они хотят влиять на принятие решений в городе», — рассказал источник в «Солидарности».

Кто конкретно может возглавить киевские районы, пока неизвестно. «Вероятнее всего, это будут люди, которые не на слуху», — считает один из собеседников.

Глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко подтвердил, что кадровые перестановки будут, но связал их с некими проблемами в районах. «Да, в некоторых районах есть проблемы, в том числе и в названных вами. И там возможна замена. Но не везде, а в двух-трех районах. И то это еще не факт. И не обязательно, что будут менять именно по факту партийной принадлежности», — сказал он.

Как писала Politeka, 14 апреля народные депутаты избрали Владимира Гройсмана главой Кабинета министров. Соответствующее решение поддержали 257 парламентариев из необходимых 226. Одновременно этим же решением со своего поста был уволен Арсений Яценюк.

Позже в этот день Верховная Рада утвердила новый состав Кабмина. Вице-премьеров и министров назначили одним пакетом. Не был назначен лишь министр здравоохранения.