Два года назад террористы проникли через подобные туннели в Израиль и убили 12 солдат

18 апреля представители Вооруженных сил Израиля заявили, что на территории страны был обнаружен новый туннель боевиков ХАМАС, который берет свое начало в секторе Газа и простирается на несколько сотен метров, передает Reuters.

«Мы нейтрализовали туннель на территории Израиля, что делает невозможным проникновение террористов ХАМАС на территорию страны», — заявил подполковник Питер Лернер на конференции журналистам.

Почему Иран голосует за реформистов, но продолжает пускать ракеты с угрозами Израилю

ХАМАС – это палестинская исламистская группировка, которая контролирует территорию сектора Газа. Открытие туннеля спровоцирует напряженную обстановку на израильской границе после двух лет затишья.

Подполковник отметил, что такой туннель обнаружен впервые после конфликта с боевиками исламской группировки, который произошел два года назад. Тогда в течение семи недель боевых действий террористы ХАМАС использовали туннели для организации четырех атак, в результате которых было убито 12 израильских солдат.

Власти Израиля сообщили, что во время войны было уничтожено 32 туннеля. Сейчас разрабатываются технологии, направленные на противодействие усилиям боевиков ХАМАС, которые хотят восстановить свою сеть.

«Это новый туннель. Длиной в несколько сотен метров. Мы обнаружили его вблизи государственной границы», —  сказал Лернер.

Также военный добавил, что открытие туннеля потребовало сочетания технических возможностей, аналитической и агентурной работы.

Как писала Politeka, 14 апреля израильские солдаты застрелили палестинца, который напал на них с топором близ города Вифлеем на Западном берегу реки Иордан.