Государственная Дума России сегодня поддержала норму об отзыве мандатов депутатов за 30 дней прогулов и утрату, таким образом, связей с избирателями. Соответствующие поправки в законодательство были приняты в рамках второго, основного чтения, передает ТАСС.

Реформа Верховной Рады: ожидания vs реальность

Речь идет о неучастии в течение 30 календарных дней в работе с избирателями и в заседаниях парламента, его комитетов и комиссий. Поправки предусматривают, что депутат может быть лишен мандата как по инициативе своей фракции, так и по предложению комитета, членом которого он является.

Решение об установлении основания для отзыва мандата должна принимать комиссия палаты по этике, а досрочное прекращение полномочий депутата оформляется постановлением Госдумы.

Как писала Politeka, вчера украинские СМИ назвали самых заядлых прогульщиков в Верховной Раде Украины. Так, реже всех на работу в украинский парламент приходят народные депутаты Андрей Билецкий, Дмитрий Ярош (оба — внефракционные), Валерий Писаренко («Видродження») и др. За прогулы спикер Андрей Парубий предлагает ввести административные меры: лишать депутатов возможности работать в международных группах, исключать прогульщиков из руководства комитетов и штрафовать.

Позже он пригрозил депутатам-прогульщикам, что не будет подписывать командировки в пленарные недели.