В пятницу, 22 апреля, в ходе воздушного патрулирования государственной границы экипаж украинских пограничников осмотрел и места на расстоянии до 50 км от государственной границы и обнаружили новые места незаконной добычи солнечного камня, информирует пресс-центр пограничников.

«Пилоты осмотрели 1150 кв. км тыловых участков пограничных контролируемых районов. Зафиксировано деятельность относительно возможной незаконной добычи природных ископаемых в районах вблизи н. п. Кухотская Воля, Грицки, Старе Село Ровенской области», — говорится в сообщении.

Обнаруженные факты Госпогранслужба передала руководству органов местной власти, Национальной полиции, СБУ и прокуратуре для проведения проверок.

Война за янтарь: как Украине спастись от ресурсного проклятия

Как писала Politeka, пресс-секретарь Нацполиции в Ровенской области Ольга Олейник сообщила, что в регион для нормализации ситуации с незаконной добычей янтаря были введены части Национальной гвардии Украины.

Ранее в Ровенскую область для пресечения незаконной добычи янтаря прибыли бойцы полка патрульной службы полиции особого назначения «Днепр-1».

Позже в Нацполиции сообщили, что скоординированная работа оперативного штаба и правоохранительных органов, задействованных в противодействии незаконной добыче янтаря, привела к стабилизации ситуации в Сарненском районе Ровенской области.