Президент Украины Петр Порошенко поручил заместителю главы Администрации президента Ростиславу Коваленко совместно с представителями протестантских общин подготовить проект указа об утверждении мероприятий по празднованию 500-летия реформации в следующем году. Об этом сегодня говорили на встрече Порошенко с руководителями церквей и религиозных организаций, передает пресс-служба главы государства.

Что забыл Яценюк на президентских выборах

Порошенко напомнил, что в 2017 году весь мир будет отмечать 500-летие реформации. «Протестантские общины в Украине имеют давнюю и богатую историю. Ваша деятельность вызывает уважение. Надеюсь, что мы все будем способствовать проведению в Украине мероприятий по случаю этой даты на высоком уровне. И это событие, конечно же, должно отмечаться и на государственном уровне в общеевропейском контексте», — сказал глава государства.

Также Порошенко напомнил, что 8 и 9 мая Украина будет отмечать День памяти и примирения и День Победы. «Надеюсь на ваше молитвенное упоминание этих дат, на молитву по всем погибшим и за то, чтобы на нашу землю пришла победа, достойная усилий и жертв нашего народа, и долгожданный мир», — заявил президент.

Отметим также, сегодня на встрече с руководителями церквей и религиозных организаций Порошенко сообщил, что одобрит предоставление религиозным организациям права создавать учебные заведения.

Напомним, Кабинет министров утвердил график выходных дней на майские праздники. Согласно решению правительства, украинцы будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая. В связи с тем что 1 и 2 мая являются государственными выходными, но один из этих дней приходится на воскресенье, то и 3 мая украинцы получат дополнительный день для отдыха. В месте с тем окончательное решение о предоставлении и графике выходных дней Кабмин оставил за руководством предприятий.