В субботу, 23 апреля, Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня утром в зоне карабахского конфликта. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Автономизация по-большевистски: истоки войны в Карабахе

Согласно сообщению, обе стороны заявили о минометном обстреле и снайперских обстрелах вдоль северных районов так называемой линии контроля. Информации о пострадавших в результате обстрелов нет.

Напомним, в ночь на 2 апреля в зоне карабахского конфликта начались масштабные столкновения между силами  Армении с одной стороны и Азербайджана — с другой. 5 апреля было достигнуто соглашение о прекращении огня. Министерство обороны Азербайджана заявило, что за время боев в Карабахе с 2 по 5 апреля погиб 31 военнослужащий.

19 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта. В декларации опубликован призыв к сторонам конфликта не применять тяжелые вооружения – гаубицы и ракетные установки. Кроме того, в регионе Нагорного Карабаха не исключается размещение миротворцев. Это входит в план «казанской формулы», которая была разработана в 2011 году. Об этом в Баку заявил российский политолог, член Общественной палаты России Сергей Марков.