Руководитель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан подконтрольного России правительства Крыма Заур Смирнов заявил, что представители крымских татар представлены во всех сферах жизни. Как сообщает РИА Крым, по его словам, татары представлены в политической, социальной и культурной жизни и на полуострове нет оснований заявлять об их притеснении.

«А потому нет предпосылок «для спекуляций на крымскотатарском вопросе. Разыгрывать крымскотатарскую карту в Крыму больше никто не будет. Будет порядок в Крыму», – сказал он.

Смирнов считает, что крымские татары абсолютно не лишены возможности создавать те структуры, которые будут представлять их в общественной, политической жизни. Он заявил, что у крымских татар есть около десятка разного рода общественных организаций.

«Это движение «Къырым», «Къырым бирлиги», «Инкишаф», была презентация крымскотатарской национально-культурной автономии. Эти организации сегодня все наделены максимальными возможностями и полномочиями», – добавил он.

Как писала Politeka, запрещенный в оккупированном Крыму Меджлис насчитал уже более 20 пропавших без вести на территории полуострова крымских татар, сотни человек задержаны. «Буквально каждый день происходят облавы и обыски в домах крымских татар, постоянно задерживаются десятки людей, «кого-то оставляют за решеткой, кого-то отпускают, кто-то пропадает», — сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

Напомним, ранее Министерство юстиции России внесло Меджлис в перечень «общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности».