Сотрудники СБУ задержали представительницу террористической организации «ЛНР», которая участвовала в обстреле Дебальцево, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что она была задержана при попытке пресечения государственной границы.

PM763image002

Оказалось, что она гражданка Украины, уроженка Ростовской области РФ по прозвищу «Ксения», которая присоединилась к террористам в сентябре 2014 года вместе со своим гражданским мужем. Прошла обучение в учебных центрах боевиков, расположенных в городах Стаханов и Алмазное.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

В составе одной из группировок боевиков в качестве минометчицы вела боевые действия против украинских подразделений в районе н. п. Степановка и Дебальцево.

Пересекая государственную границу Украины, женщина предоставила пограничникам паспорт гражданки «ЛНР» и пояснила, что украинский паспорт уничтожила ее дочь, которая также является активной сторонницей «русского мира». Цель своей поездки в Украину она объяснила заключением брака с новым гражданским мужем.

Во время осмотра правоохранители изъяли у нее удостоверение «народной дружины Луганщины» и личный металлический жетон «ВС Новороссии».

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Как писала Politeka, накануне на Луганщине СБУ разоблачила женщину-информатора Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России. В связи с этим открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в деятельности террористической организации).