В Харькове работники Службы безопасности Украины, прокуратуры и внутренней безопасности полиции разоблачили подполковника управления уголовного розыска, который крышевал кражи газа на добывающем госпредприятии. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Полицейский обложил «данью» работников одного из газодобывающих предприятий Харьковщины, которые разоблачил на мелких кражах топлива из буровых установок. За непривлечение их к уголовной ответственности злоумышленник получал 12 тыс. грн в месяц», — говорится в сообщении.

Отмечается, что взяточника задержали в его рабочем кабинете в момент получения денег.

ssu.gov.ua
ssu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки служебным лицом). Ведется следствие для установления других возможных фактов вымогательства денег сотрудником полиции.

Полиция недоразвитого капитализма

Как сообщалось ранее, временно исполняющего обязанности заместителя руководителя районного отделения полиции в Хмельницкой области и его посредника задержали во время получения взятки. Заместитель начальника отделения требовал от женщины тысячу долларов США за непривлечение ее к уголовной ответственности. Чиновник пытался обвинить женщину в краже, хотя все доказательства по делу указывали на то, что она не совершала этого преступления.

Напомним, сотрудник Управления защиты экономики в Донецкой области департамента защиты экономики Национальной полиции вымогал у предпринимателя неправомерную выгоду за сотрудничество в решении вопроса о закрытии уголовного производства. Сотрудника полиции задержали во время получения взятки в размере 75 тыс. грн.