Власти Таджикистана, которые являются одним из самых близких союзников России, запретили новым гражданам страны, а именно новорожденным детям.Об этом сообщает «Спутник-Таджикистан».

Помимо этого, гражданам страны, получающим новые документы, теперь будут вписывать в них фамилии и отчества только с таджикскими окончаниями. Такие окончания как «Ов», «Ова», «Вич», «Овна», «Евна», предлагается сменить на традиционные «Зод», «Зода», «Пур», «Иён», «Фар».

Первая экономическая статистика 2016-го: пациент скорее жив, реанимацию продолжить

Власти считают, что выбирать имя ребенку родители должны, исходя с учетом ценностей национальной таджикской культуры. По словам заместителя руководителя управления Регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Джалолиддина Рахимова с некоторыми жителями, которые хотят русифицированные окончания ведется разъяснительная работа.

Взрослые же могут по желанию оставить нынешнюю фамилию или отчество или же сменить их. Стоит отметить, что нововведение не касаются представителей национальных меньшинств.

Как писала Politeka, министерство образования Таджикистана издало указ, запрещающий «использование фейерверков, праздничных блюд, подарков и сбор средств» для празднования Нового года, а также «установку елки как живой, так искусственной» в школах и университетах.

Ранее в сентябре в Таджикистане произошло торжественное мероприятие по случаю предоставлению Международным сообществом астрофизиков одной из карликовых планет Солнечной системы названия «Таджикистан». Президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими даже вручил соответствующее свидетельство президенту страны Эмомали Рахмону.