США продлили до 31 октября этого года решение о смягчении санкций в отношении белорусских предприятий. Об этом сообщает Белапан. На сайте отмечается, что минфин США с учетом консультаций и в координации с Государственным департаментом США продлил разрешение на совершение сделок с белорусскими предприятиями, подпадающими под санкции согласно указу президента США № 13405.

Впрочем там также отмечается, что данное разрешение не освобождает заблокированную собственность этих предприятий.

Санкции в отношении ряда белорусских предприятий были введены на основании указа президента Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси и с тех пор периодически продлевались. В санкционный список входят «Белорусский нефтяной торговый дом», концерн «Белнефтехим», Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

Как писала Politeka, снятие санкций с Беларуси себя не оправдало уже потому, что Минск заявил, что не выполняет рекомендации не проводят поправки к Избирательному кодексу. Об этом заявил депутат литовского парламента, бывший министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис.

Напомним, что 25 февраля Совет Европейского союза принял решение о частичном снятии ограничительных мер (санкций) в отношении Беларуси. Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что его страна выиграла от помощи по урегулированию конфликта на Донбассе. Минские договоренности запустили процесс отмены санкций Европы против Беларуси.