Катажина Пелчиньская-Наленч – посол Польши в России вызвана в российский МИД из-за отказа ее страны Польши разрешить въезд в страну участникам мотопробега, организованного клубом «Ночные волки». Как сообщает BBC, байкеры лидер которых ярый сторонник Путина и движения «Антимайдан» Александр Залдостанов, включен в список стран ЕС и США которым запрещен въезд в эти страны.

Колонна байкеров, по планам организаторов, должна была стартовать сегодня в пятницу из Москвы. Они хотели проехаться по территории Белоруссии, Польши, Словакии, Австрии, Чехии и завершить пробег в Берлине 9 мая.

В прошлом году Варшава не впустила в страну «Ночных волков». Ранее пресс-секретарь польского посольства в Москве Бартош Чихоцкий заявил, что участников мотопробега не пропустят на территорию Польши.

Как писала Politeka, численность Вооруженных сил Польши в течение нескольких следующих лет будет увеличена более чем на 50%. «Польская армия будет больше, предусматриваем ее значительное увеличение, не менее чем на 50% в течение нескольких следующих лет. В частности, в конце этого – начале следующего года будут созданы три бригады территориальной обороны на восточном фланге НАТО»,- сказал министр обороны Польши Антоний Мацеревич.

Как сообщалось, министр обороны Польши также заявил, что Польша переходит от политического участия вНАТО к полноправному членству, завершится этот процесс в июле 2016 года.