Политзаключенный Геннадий Афанасьев возвращается из России в Украину. Его, вместе с Юрием Солошенко, должны сегодня доставить в Киев президентским бортом. Мама Афанасьева уже в Киеве, ждет сына. Об этом написал российский внештатный корреспондент радио «Свобода» журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

Наумлюк присутствовал практически во всех судах РФ, которые проходили там над украинскими политзаключенными, и описывал все события, как очевидец:

«Он зашел в зал, прикованный одной рукой к конвоиру, вторую руку, очень сильно дрожавшую, держал за спиной крепко сжатой в кулак. На входе Сенцов крикнул ему: «Слава Украине!», однако Афанасьев ничего не ответил. «Все мои показания ранее были даны под принуждением. Я от них отказываюсь. Против себя я также отказываюсь давать показания», – заявил Афанасьев, и подсудимые в «аквариуме» зааплодировали.

«Слава Украине!» – снова закричал Сенцов, и теперь Афанасьев тихо и спокойно ему ответил: «Героям слава». «Геннадию Афанасьеву – свободу!» – продолжал кричать Сенцов, и судья сделал ему замечание. «Прошу прощения, ваша честь, за такое поведение эмоциональное. Я человек эмоциональный, немножко не сдержался. Прошу прощения перед залом суда, что повел себя совершенно некорректно», – ответил на это Сенцов».

«Это я написал с процесса по делу Сенцова и Кольченко 1 августа прошлого года, и это был самый драматичный момент суда», — объяснил на своей странице Наумлюк.

Он рассказал, что после этого он долго с коллегами рассуждал, есть ли в этой истории герои.

«И я доказывал, что вот Гена такой герой, который, прекрасно зная, что ему грозит, рискуя вообще не выжить во время этапа, пошел на это. Потом, уже из колонии, он писал милые письма, наполненные какой-то нежности и религиозного смирения. И вообще, из всех фигурантов этого дела, он, кажется, становился со временем все сильнее. Когда его привезли в колонию, разразилась эпидемия гриппа, но заключенных не лечили. Гена, вместе с сокамерниками, объявил голодовку и добился, чтобы заключенным стали выдавать лекарства. В это время он сам болел сепсисом, который подцепил во время этапа. В наказание его перевели в тюрьму севернее на 10 км. Это совершенно жуткое место, откуда он продолжал писать все такие же нежные письма. И сейчас он возвращается домой», — пишет журналист.

Ранее Politeka сообщала, что 14 июня, в Киеве  в Крымском доме на Суворова 9, журналист Антон Наумлюк открывает  фотовыставку «Суд абсурда», которая  расскажет о  политических процессах над украинцами в РФ, где фотограф снимал свои репортажи.