Политический заключенный Геннадий Афанасьев, который сегодня, 14 июня, вернулся в Украину из РФ, попросил ведущие мировые державы не отменять санкции в отношении России. Благодаря санкциям узники Кремля начинают выходить из российских тюрем. Об этом сообщает 112

«Путин не вечен. Все может поменяться в один миг»

«Если здесь есть зарубежные журналисты, я хочу к вам обратиться, я прошел через пытки и боль и видел много этой же непогоды у многих людей. Я прошу вас не отказываться от санкций, продолжать эту политику, не отменять никаких. Потому что благодаря вам также , зарубежной власти, мы здесь. и благодаря вам, возможно, в ближайшее время вернутся Олег Сенцов, Александр Кольченко, и другие украинские политзаключенные», — заявил Афанасьев.

Афанасьев был задержан два года назад ФСБ России в Симферополе по делу  т. н. «крымских террористов». Активиста приговорили к семи годам колонии строгого режима. Другой фигурант этого дела, режиссер Олег Сенцов, был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в «организации терактов в Крыму». Десять лет лишения свободы получил его предполагаемый сообщник Александр Кольченко.

Напомним, что политических заключенных Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева обменяли на двух причастных к событиям 2 мая 2014 года в Одессе. Сегодня они прибыли из РФ в Украину.

Позднее адвокат Николай Полозов заявил, что российский президент Владимир Путин освободил украинских политических узников Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, так как они были тяжело больны и их смерть в российской тюрьме повлекла бы за собой тяжелые политические последствия.