Завтра, 16 июня, жители Северодонецка соберутся на центральной площади с требованиями отправить в отставку исполняющего обязанности начальника Главного управления Нацполиции в Луганской области Сергея Комисарова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил местный активист Сергей Чуб.

Согласно сообщению, активисты намерены разбить палатки, и начать сбор подписей. Помимо отставки Комисарова, жители Северодонецка будут требовать проведения немедленной переаттестации полицейских.

Денег нет, но вы держитесь: начало краха пророссийского курса в Приднестровье

«16 июня 2016 с 11:00 на центральной площади Северодонецка (п-т Центральный 59 ЛОВЦА) собирается первый в истории «Северодонецкий майдан». Акция бессрочная, будут круглосуточно стоять палатки. Основные требования: Отставка и.о. начальника ГУ Национальной полиции в Луганской области Сергея Комиссарова и назначение на эту должность специалиста согласованного с общественностью. Незамедлительная переаттестация всего личного состава Национальной полиции Луганской области с участием общественных активистов Луганщины», — написал Чуб.

Стоит отметить, службу Комисаров начал в Первомайске. В 2002 – 2005 годах он возглавлял Стахановский отдел управления МВД Украины в Луганской области. Стахановский городской совет IV созыва на 40-й сессии признал  работу горотдела неудовлетворительной. Но в это время полковник был назначен начальником управления Госавтоинспекции Луганщины.

Весной 2014 года именно ГАИ Луганской области было наиболее лояльным к боевикам подразделением милиции.

29 апреля 2014 года в здании ГУ МВД в Луганске вновь назначенный начальник Анатолий Науменко назвал фамилию Комиссарова как своего заместителя.

Впрочем, заместителем начальника УВД Комиссаров был и до Науменко. Из-за чего попал под люстрацию: приказом Министра внутренних дел от 27 октября 2014 года Комиссарова сняли с должности заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Луганской области – с запретом работать в милиции в течение 10 лет. По непонятным причинам приказ не был исполнен.

Напомним, что запуск Национальной полиции в Северодонецке состоялся 22 мая 2016 года.